Dovevo andare col “gruppo” della -CipollaRossa- …. Dovevo andare con i miei compaesani …. Dovevo andare a trovar mia sorella :- alla fine mi sono alzato e, o per una ragione o per l’altra, ho fatto una abbondante colazione, mi sono preparato qualcosa da mettere sotto i denti per strada, e son partito in solitaria col seguente itinerario :- Sacile – Feltre – Fiera di Primiero – passo Rolle – passo Valles – passo San Pellegrino – Canazei – passo Pordoi – Livinallongo – passo Falzarego – Cortina d’Ampezzo – Tai di Cadore – sella Fadalto – Sacile ………….per un totale di km che sfiora i 400. Son tantini e tutti di montagna, ma in 10 ore di moto con numerose soste, si possono fare e godere del panorama circostante.
Cos’è che rovina il bell’andare sulle strade dolomitiche d’estate ? Sono i deficienti stranieri che arrivano con le moto sui carrelli e poi scorrazzano da un passo all’altro, da una vallata all’altra, come fossero in pista, mettendo a repentaglio la vita di tutti gli altri utilizzatori delle mete dolomitiche.
………………..continua
Cos’è che rovina il bell’andare sulle strade dolomitiche d’estate ? Sono i deficienti stranieri che arrivano con le moto sui carrelli e poi scorrazzano da un passo all’altro, da una vallata all’altra, come fossero in pista, mettendo a repentaglio la vita di tutti gli altri utilizzatori delle mete dolomitiche.
………………..continua
Commenta